Технологическое оборудование для монтажа и ремонта силовых трансформаторов напряжением до 1150 кВ
АО «ПКТБ «ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ»
Украина, г. Харьков

Информационное письмо «Комплекс для обработки трансформаторного масла и подготовки сухого воздуха ФСМВ-110МЕ и ФСМВ-110Е»

22 февраля 2010 г.

Учитывая пожелания Заказчиков, АОЗТ ПКТБ «Электротехмонтаж» освоил производство и с 2009 г. поставляет комплексы ФСМВ-110МЕ и ФСМВ-110Е, которые позволяют производить обработку масла и подготовку сухого воздуха, в том числе и горячего воздуха, для регенерации сорбентов.

Комплекс ФСМВ-110МЕ состоит из двух блоков, расположенных в утеплённом металлическом вагоне:

  • блок обработки масла БОМ (методом термовакуумной сушки);
  • блок осушки воздуха и регенерации сорбентов БР.

Комплекс ФСМВ-110Е состоит из:

  • блока обработки масла БОМ (методом термовакуумной сушки) со встроенным блоком сорбентов БС (для уменьшения кислотного числа);
  • блока осушки воздуха и регенерации сорбентов БР.

Блок обработки масла БОМ

Блок производит дегазацию (азотирование), сушку и фильтрацию трансформаторных масел и других электроизоляционных жидкостей до параметров в соответствии с РД 34.45-51.300.

Блок состоит из следующих составных частей: вакуумной колонны, входного и выходного маслонасосов, маслонагревателя, системы фильтрации, маслопроводов и вакуумпроводов с запорно-регулирующей арматурой, контрольно-измерительных приборов, шкафа управления. Блок имеет ленточный нагреватель с удельной поверхностной мощностью не более 1,2 Вт/см2.

Система защит и автоматики предусматривает автоматическое отключение блока, при отсутствии потока масла, при перегреве маслонагревателя, одновременно при этом подается звуковой сигнал. В блоке предусмотрено реле чередовании фаз.

Блок осушки воздуха и регенерации сорбента БР

Блок обеспечивает возможность получения гарантированной точки росы не выше минус 50°С с производительностью до 150 м3/час. Тонкость фильтрации осушенного воздуха — не более 5 мкм. Блок имеет два независимых нагревателя для каждого из адсорберов.

В качестве источника воздуха используется компрессор производства Европейского Союза с уровнем шума 70 дБ (что соответствует уровню шума при работе импортного легкового автомобиля). Компрессор обеспечивает давление, необходимое для испытания маслонаполненных аппаратов на плотность, а также возможность их консервации.

Блок укомплектован электронным прибором для непрерывного контроля температуры точки росы (при дополнительном заказе возможна комплектация прибором с непрерывной регистрацией температуры точки росы через USB порт на ПК).

Блок БС (БC-N,C,A)

Блок состоит из двух адсорберов, которые по требованию Заказчика комплектуются цеолитом, оксидом алюминия и (или) силикагелем. Блок, при необходимости, подключается непосредственно к блоку БОМ и позволяет производить регенерацию трансформаторных масел.

Регенерация сорбента производиться непосредственно в адсорбере (без извлечения адсорбента) с использование блока БР.

Комплекс сертифицирован в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта России (сертификационный орган — РОСТЕСТ-МОСКВА) и поставляется с Сертификатом соответствия и качества.

Комплекс соответствует требованиям государственных и отраслевых нормативных документов РФ и дополнительным требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» России и рекомендован для монтажа, ремонта и обслуживания силовых трансформаторов и реакторов и другого маслонаполненного оборудования напряжением до 1150 кВ включительно (обоснование — Экспертное заключение ОАО «ФСК ЕЭС» № 02-33/186 от 25.01.2006 г.)

 

С уважением,
Генеральный директор
А.И. Кагал А.И. Кагал
Кит Я.О.
+ 38 (057) 742-37-56
+ 38 (067) 573-29-40
ykit@mail.ru